一项工程,甲队独做四天完成,乙队独做六天完成.两队一起做,每天可以完成这项工程的几分之几?

老蚂蚁25 1年前 已收到3个回答 举报

夜凉-如水 幼苗


甲1天完成1/4
乙是1/6
所以合作是1/4+1/6=5/12

1年前 追问

3

老蚂蚁25 举报

—— 这个符号算分数线吗?

举报 夜凉-如水

是的 1/4是4分之1 5/12是12分之5

白米白米偶爱你 果实


完成=1/4+1/6=5/12

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

xiaobearggfurrylo 果实


,每天可以完成这项工程的 1/4+1/6=3/12+2/12=5/12


0