计算(ab-a²)÷a²-2ab+b²/ab·a-b/a²的结果是?

zhmch 1年前 已收到3个回答 举报

managerliying 花朵


(ab-a²)÷(a²-2ab+b²)/ab*(a-b)/a²
=a(b-a)÷(a²-2ab+b²)/ab*(a-b)/a²
=a(b-a)÷(a-b)²/ab*(a-b)/a²
=a(b-a)*ab/(a-b)²*(a-b)/a²
=-a(a-b)*ab/(a-b)*1/a²
=-a*ab*1/a²
=-a²b*1/a²
=-


4

weilesank 幼苗


结果是:(b-a-2a²b)/a


2

BDanny 花朵


b/a-2ab-1


1