野生动物园里养了30只骆驼,养的骆驼的只数比长颈鹿多50%,长颈鹿有多少只?

sosososososo 1年前 已收到4个回答 举报

tangqiaolin07 幼苗


解题思路:把长颈鹿的数量看成单位“1”,它的(1+50%)对应的数量是骆驼的只数30只,由此用除法求出长颈鹿的数量.

30÷(1+50%),
=30÷1.5,
=20(只);
答:长颈鹿有20只.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


6

猫狗你 幼苗


设长颈鹿有x只,则
30-x=30×50%
解得 x=15


2

我已低入尘埃 幼苗


20只。20×1+20×0.5=30


1

coco777225 幼苗


30/(1+50%)
=20 (只)
答:长颈鹿有20只


1