求一道高中必修1物理题.一个物体做变速直线运动,前一半路程的速度是a1,后一半路程的速度是a2,则全程的平均速度是多少?

求一道高中必修1物理题.
一个物体做变速直线运动,前一半路程的速度是a1,后一半路程的速度是a2,则全程的平均速度是多少?要详细步骤加文字说明.
shaoweiqhd 1年前 已收到1个回答 举报

BabyFaceSip 幼苗


解;设s为路程
t1=2分之s÷a1 t2=2分之s÷a2
所以v=s÷t
v=s÷(2分之s÷a1+2分之s÷a2)=(a1+a2)分之2a1a2


3