40公斤水,6分钟内加热到80摄氏度,需要多大功率的电加热?

scjsyz 1年前 已收到1个回答 举报

cyanofish 幼苗


水的比热是4200焦/千克·摄氏度,焦是功的单位1焦=1瓦秒,也就是说每1千克水升高1摄氏度需要4200瓦秒的功,也就是需要4.2KW电功率加热1秒,2.1KW加热2秒...类推
你的问题中假设40KG水从25°C加热到80°C,温升55°C,所需热量=40*55*4200=9240000瓦秒,如果是6分钟即360秒的时间的话需要9240000/360=25666.67瓦的功率,也就是25.67千瓦


6