A是B的五分之八,每一数都减少34后,A是B的两倍,求这两个数.

A是B的五分之八,每一数都减少34后,A是B的两倍,求这两个数.
甲、乙两人考试分数的比是5:4,如果乙再写对三道,每道八分的题目,甲、乙分数的比是7:8,甲乙两人原来各多少分?
有甲乙两池水,原来水深之比是4:7,雨后,两池水又都增加了15cm,此时水深之比是3:5,求员来甲池水深.
两篮鸡蛋数量同样多.第一栏买了五分之三,第二篮卖了十分之三,再从第二篮中取出6个放入第一篮,这时第一篮与第二篮鸡蛋数之比是5:6.原来两篮鸡蛋共有多少个?
zw_5120 1年前 已收到1个回答 举报

夜追韩信 幼苗


1、A/B=8/5,A=8/5 *B
(A-34)/(B-34)=2,A=34+2B-68=2B-34
8/5 *B=2B-34,2B=170,B=85
A=8/5 *85=136
2、甲:乙=5:4,甲=5/4 *乙
甲:(乙+8*3)=7:8, 甲=7/8 *乙 +21
5/4 *乙=7/8 *乙 +21,乙=56,甲=5/4 *56=70
3、甲:乙=4:7,(甲+15):(乙+15)=3:5
同上方法,解得乙=210,甲=4/7 *210=120
4、设一篮鸡蛋x 个
(1- 3/5)x+6 =5/6 [(1 -3/10)x-6]
x=60
一共有60*2=120个


2