y=10-4y (y=1,y=2)检验括号里的数是不是它前面方程的解,

y=10-4y (y=1,y=2)检验括号里的数是不是它前面方程的解,
y=10-4y (y=1,y=2)检验括号里的数是不是它前面方程的解,
yedaa_ye 1年前 已收到2个回答 举报

wrnm47 幼苗


y=1
左边=1
右边=10-4=6
左边≠右边,所以
不是解;
y=2
左边=2
右边=10-4×2=2
左边=右边
是方程的解.


10

llc歉疚 幼苗


将前面那个y=1带入,可得y=10-4*1=6≠2
∴不是


2