相互接触的两物体A和B放在粗糙水平面上,此时A受到水平向右的大小为5N的静摩擦力F(B在A右侧),则A与B间弹力为?

相互接触的两物体A和B放在粗糙水平面上,此时A受到水平向右的大小为5N的静摩擦力F(B在A右侧),则A与B间弹力为?
求证函数y=(1-x)/(1+x) [x≠-1]的反函数是它本身.
第一题,其实我想问的是,如果A受到一个水平向右的静摩擦力F=5N,B又恰好在A右侧且相互接触,那B会不会受到A施加的作用力?
如果A受到的是一个动摩擦力F=5N的话,那B一定会受到A的作用力的对吧(因为有相互挤压嘛),那如果F是静摩擦力呢?
fahai_good 1年前 已收到4个回答 举报

二年三班2005 春芽


物理题意有些模糊


4

bigbaby1999 幼苗


5N,B会受到A施加的力,为5N,因为要保持静止,所以B也受到一个静摩擦力为5N。A不会受到动摩擦力,因为静止。


2

少数派zy 幼苗


y=(1-x)/(1+x) 的值域是(-无穷,1],原式改写成x=根号下(-y+1),用xd代替y,y代替x,展开的y=(1-x)/(1+x) ,求出定义域,与原始值域相同。则反函数是本身。

10N的弹力吧。。我弹力这里学的不好


0

reflorescent4 幼苗


5N
x=1-y/1+y=-1+2/1+y
1+y=2/(x+1)
y=(1-x)/(1+x) [x≠-1]


0