甲乙两人同时到银行各存1万元,但两人选择的存款方式不同,甲存5年定期储蓄,年利率2.88%.乙存一定定期储蓄,年利率2.

甲乙两人同时到银行各存1万元,但两人选择的存款方式不同,甲存5年定期储蓄,年利率2.88%.乙存一定定期储蓄,年利率2.55%,并在每一年到期时将本息续存一年定期.按规定每次计息时,储户须交纳利息的20%作为利息税.若存满5年后两人同时从银行取出存款,那么谁获利较多?
维他命鱼 1年前 已收到2个回答 举报

小犬蠢一浪16 幼苗


甲获利较多!甲直接存五年是:10000×2.88%×5=11440乙每年转存是:套用复利计算公式F=P×(1+i)n结果大约是11177笨办法算大约是这样:1、10000×2.25%=102252、10225+10225×2.25%=104553、10455+10455×2.25%=106904、1...


9

xcvkasdoifuodpsa 幼苗


甲比较多…甲10000*2.88%*5*(1-20%)+10000=11152 乙10000*(1+2.55%)^5=11062.5


0