已知根号(2a-b)的平方=3,三次根号(a-2b)的立方=-3,求a-b的值

tiancailei058 1年前 已收到1个回答 举报

sochi 幼苗


根号(2a-b)的平方
=|2a-b|=3
2a-b=±3 (1)
三次根号(a-2b)的立方=a-2b=-3(2)
(1)+(2)
3a-3b=0或-6
所以a-b=0或-2


7