您好,我想请教相对位移的问题比如说人船模型、传送带模型等等,这些都是怎么算相对位移的呢?我的意思是,什么时候加,什么时候

您好,我想请教相对位移的问题
比如说人船模型、传送带模型等等,这些都是怎么算相对位移的呢?
我的意思是,什么时候加,什么时候减,减的时候又是哪个减哪个呢?
主要是传送带的模型 即什么时候是物体的位移减去传送带的位移,而什么时候是传送带的位移减去物体的位移呢?
又或者人船模型,为什么是船的位移减去人的位移?(或者相反)
n2xdaqq 1年前 已收到1个回答 举报

有雪未必寒 幼苗


相对位移是这样定义的
A对B的相对位移等于A对地位移减去B的对地位移
即S(相对)=S(A)-S(B)
B对A的相对位移等于A对地位移减去B的对地位移
即S(相对)=S(B)-S(A)
注意这里的各项均为向量 也就是说也可以用于各个位移不共线的情况
因为我们经常遇到的是位移共线的情况,而且我们在做题中经常只考虑其大小,
因此做题的时候,上式可以简化成两种情形,注意以下的量均取大小,不再是向量
两个物体同向运动,S(相对)=S(A)-S(B)(减法的时候较大的位移在前)
两个物体反向运动,S(相对)=S(A)+S(B)
比如 传送带的模型 当物体刚被放上去的速度小于传送带(并且方向相同),在共速之前,是传送带的位移减去物体的位移,因为这个时候两者的位移方向相同.而当物体刚被放上去的速度反向于传送带(此时不管大小关系),在共速之前,是两者的位移相加,因为这个时候两者的位移方向相反.


7