已知集合A={x|x²+px+q=0}.集合B={x|x²-3x+2=0}.A∪B=B.求p值和q值

已知集合A={x|x²+px+q=0}.集合B={x|x²-3x+2=0}.A∪B=B.求p值和q值或者p和q的关系.
答案就几种.请都写出来.
影子燕 1年前 已收到2个回答 举报

B_哥哥 幼苗


题给三个已知条件:1)A={x|x²+px+q=0}.2)B={x|x²-3x+2=0}.3)A∪B=B.有已知条件2)得出 B={1,2}有已知条件3)得出 A 为 B的子集从而 A有三种情况:{1}、{2}、{1,2}A={1} 时,方程x²+px+q=0的两根相...


10

jindao94 幼苗


p^2-4q<0时,A为空集,所以A∪B=B
q=4,p=-4,A={2}
q=2,p=-3 ,A={1,2}
当A={1}时,无解


0