已知圆 C 经过 A (5,1), B (1,3)两点,圆心在 x 轴上,则圆 C 的方程为________.

kaluoji 1年前 已收到1个回答 举报

蓝田玉章兰英 幼苗


( x -2) 2 + y 2 =10

依题意设所求圆的方程为( x - a ) 2 + y 2 = r 2 ,把所给两点坐标代入方程,得 解得 所以所求圆的方程为( x -2) 2 + y 2 =10.


6