(2014•保定二模)物体A从距离地面某高度处由静止开始下落,落地时速度刚好等于地球的第一宇宙速度.已知地球半径为R,以

(2014•保定二模)物体A从距离地面某高度处由静止开始下落,落地时速度刚好等于地球的第一宇宙速度.已知地球半径为R,以无穷远为零势能面,物体在距地球球心为r(r≥R)的位置处重力势能为Ep=-[GMm/r](其中M为地球质量,m为物体的质量),不计物体运动中所受的阻力,则物体A从距地面多高处下落?(  )
A.R
B.2R
C.3R
D.4R
ashk2002 1年前 已收到1个回答 举报

ses360 春芽


解题思路:物体A从距离地面某高度处由静止开始下落,不计物体运动中所受的阻力,下落过程机械能守恒.重力势能减小,动能增加.达到第一宇宙速度时,牛顿第二定律可得此时的动能,进而可得到此时的机械能的总量,进而可得物体刚刚下落时的机械能的总量,也就是下落时的重力势能,据此可解物体下落时的高度.

设第一宇宙速度为v,由牛顿第二定律可得:[GMm
R2=
mv2/R]
故有:Ek=[1/2]mv2=[GMm/2R]
物体在地球表面的重力势能为:Ep=-[GMm/R]
故此时物体的机械能总量为:E=Ek+EP=-[GMm/2R]
所以,设物体下落高度为h,则有:-[GMm
(R+h)=-
GMm/2R]
故有:h=R,故A正确,BCD错误;
故选:A

点评:
本题考点: 第一宇宙速度、第二宇宙速度和第三宇宙速度;自由落体运动.

考点点评: 关键知道下落过程机械能守恒,结合第一宇宙速度的动力学方程得到动能表达式,利用重力势能的表达式联合求解,难度不大


2