已知[3−bi/1−2i]是实数,则实数b的值是(  )

已知[3−bi/1−2i]是实数,则实数b的值是(  )
A.-6
B.6
C.0
D.[1/6]
loiol 1年前 已收到1个回答 举报

几米有米 花朵


解题思路:化简复数为
2b+3+(6−b)i
5
,根据它是实数可得实数b的值.

∵已知[3−bi/1−2i]=
(3−bi)(1+2i)
(1−2i)(1+2i)=
2b+3+(6−b)i
5 是实数,∴b=6,
故选B.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查复数的基本概念,两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


7