若数列an满足:an+1=1−1an,a1=2,则a2009=(  )

若数列an满足:an+1=1−
1
an
,a1=2,则a2009=(  )
A. 1
B.
1
2

C. [3/2]
D. [1/2]
wswwl 1年前 已收到1个回答 举报

鹤立寒冬 幼苗


解题思路:由an+1=1−
1
an
,a1=2,令n=1,2,3,分别求出a2,a3,a4,观察它们的结果可知{an}是周期为3的周期数列,由此可以得到a2009的值.

∵an+1=1−
1
an,a1=2,
∴令n=1,得a2=1−
1
2=
1
2,
令n=2,得a3=1−
1

1
2=−1,
令n=3,得a4=1−
1
−1=2,
∴{an}是周期为3的周期数列,
∵2009=666×3+1,
∴a2009=a2=
1
2.
故选D.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细观察,注意寻找规律.


8