关于砖的量的计算 图纸的建筑施工说明上只说了要200mm厚的混凝土空心砖,现在要算砖数量,我是以平方来套的 但是不知道一

关于砖的量的计算 图纸的建筑施工说明上只说了要200mm厚的混凝土空心砖,现在要算砖数量,我是以平方来套的 但是不知道一个平方是多少砖!谁懂的 请教教我! 现在把砖的尺寸定为:200×200×100
请各路大侠帮帮忙啊!
林漆 1年前 已收到1个回答 举报

9case 幼苗


你应该说清楚墙的厚度!
假设墙后100,平灰缝和斗缝都是10mm.每平方墙面积需要N块,则
N=1÷[(0.2+0.01)·(0.2+0.01)]=1/0.0441=22.676(块).

1年前 追问

9

林漆 举报

我这是框架结构的厂房,图纸上是要求200厚的mu10km1型混凝土空心砖! 不过 今天我已经算好了 谢谢大侠!! 呵

举报 9case

图纸上是要求200的墙厚,并不是叫你100长的小块块,起码是200厚200高400长!