曲线f(x)=ln(x-2)过点(3,0)的切线斜率是多少?

曲线f(x)=ln(x-2)过点(3,0)的切线斜率是多少?
f(x)=ln(x-2)这块的求导不会
阿修罗的哀伤 1年前 已收到1个回答 举报

jjjsss848663 幼苗


f(x)的导数为F(x)=1/(x-2);因此把x=3代入F(x)即可得出曲线f(x)=ln(x-2)过点(3,0)的切线斜率是k=F(3)=1;


4