99,98,96,95,93,92,90,70.求出这组数据平均数和中位数,怎样才能使平均数更加接近

wxl1985 1年前 已收到2个回答 举报

使坏你 幼苗


平均数=(99+98+96+95+93+92+90+70)/8=91.625
中位数:因为 n=8
中位数=(95+93)/2=94
当变量数列变化较为均匀时,平均数更加接近中位数.
本题中,把70改为89时,平均数=(99+98+96+95+93+92+90+89)/8=94
中位数=(95+93)/2=94
两者相等


1

tianranshuiyu 幼苗


平均数:(99+98+96+95+93+92+90+70)/8=91.625
中位数:(95+93)/2=94
把70改为90左右的数会使平均数更加接近中位数。


1