函数f(x)=asinxcosx-cos²x+sin²x,a∈R,且f(-π/3)=f(0),(1)

函数f(x)=asinxcosx-cos²x+sin²x,a∈R,且f(-π/3)=f(0),(1)求实数a的值;
(2)将f(x)化成y==Asin(ωx+φ)的形式,求f(x)的单调增区间;
(3)将函数f(x)图像上所有点纵坐标不变,横坐标变为原来的两倍,再向左平移π/6个单位,所得图像对应的函数为g(x),当x∈[π/6,2π/3]时,求g(x)的值域.
世界上最好的空气 1年前 已收到1个回答 举报

pengbiyu 幼苗


(1)
f(0)=-1
f(-π/3)=a*(-√3/2)*(1/2)-(1/4)+(3/4)=-1
∴ a*(-√3/4)=-3/2
∴ a=2√3
(2)
f(x)=√3sin2x-cos2x
=2sin(2x-π/6)
(3)
横坐标变为原来的2倍,得到 y=2sin(x-π/6)
向左平移π/6个单位,即y=2sinx
g(x)=2sinx
∴ 值域是[1,√3]

1年前 追问

6

世界上最好的空气 举报

(2)将f(x)化成y==Asin(ωx+φ)的形式,求f(x)的单调增区间;f(x)的单调增区间是什么?

举报 pengbiyu

这个还不简单, 晕 [kπ-π/6,kπ+π/3]

世界上最好的空气 举报

不看到,标准答案的最后结果。我心里不踏实。呵呵~~