当a,b为何值时,代数式(2x²+ax-y+b)-(2bx²-3x+5y-1)的值与字母x的值无关

27991278 1年前 已收到4个回答 举报

白玉为堂金做马 幼苗


(2x²+ax-y+b)-(2bx²-3x+5y-1)
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+b+1;
与字母x无关;
所以2-2b=0;b=1;
a+3=0;a=-3;


1

jiangwei19871220 幼苗


a=-3 b=1


1

sisiu2 幼苗


(2x²+ax-y+b)-(2bx²-3x+5y-1)
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+b+1
如果值与字母x的值无关
则2-2b=0,b=1
a+3=0,a=-3


1

音雨 幼苗


哪个做数码相机最好? 尼康的 P系列的几款 虽然外形不如卡片机漂亮但是用起来不会让你失望的


1