某公园的门票价格规定如下表. 购票人数 1-50人 51-100人 100人以上 每人票价 25 23 20 光明小学四

某公园的门票价格规定如下表.
购票人数 1-50人 51-100人 100人以上
每人票价 25 23 20
光明小学四年级同学都去公园游玩,一班有48人,二班有49人,三班有52人.
(1)每班都单独购票,各需要多少元?
(2)怎样购买门票省钱,请你帮他们算一算,四年级本次游玩最少要花费多少元?比每班单独购买能节约多少元?
demon21 1年前 已收到1个回答 举报

俺把红杏拽上墙 幼苗


(1)48×25=1200(元)
49×25=1225(元)
52×23=1196(元)
答:一班需要1200元,二班需要1225元,三班需要1196元;

(2)(48+49+52)×20
=149×20
=2980(元)
1200+1225+1196-2980
=3621-2980
=641(元)
答:购买100人以上的门票比较合算,三个班最少花2980元,比每班单独购买能节约641元.


10