已知平面向量a=(√3,-1)b=(1/2,√3/2).回答下列问题:

已知平面向量a=(√3,-1)b=(1/2,√3/2).回答下列问题:
⑴求a·b
⑵设c=a+(x-3)b,d=-ya+xb,(其中x≠0),若c⊥d,试求函数关系式y=f(x)并解不等式f(x)>7。
散人倪氏 1年前 已收到1个回答 举报

秦嫣 幼苗


a·b==√3·1/2+(-1)·√3/2=0(是数,非向量)
c⊥d,则 -y·a^2+(x^2-3x)·b^2+(3y-xy+x)·a·b=0
a^2=4 b^2=1 a·b=1
故 -4y+x^2-3x=0
y=x^2/4-3x/4
只用解x^2/4-3x/4>7,好办了
故x^2-3x-28>0
x>7或x


5