已知x:y=2:5,求分式xy/5(x平方)+(y平方)的值

tt男人7788 1年前 已收到3个回答 举报

药药虫 春芽


因为x:y=2:5
所以x/y=2//5
xy/5x²+y²,分子、分母同时乘1/y²
=(x/y)/(5x²/y²+1)
=(2/5)/(5×4/25+1)
=(2/5)/(9/5)
=2/5×5/9
=2/9


3

悠哉zt3 幼苗


x:y=2:5
那么我们可以设x=2a,y=5a,式子就变成了以下形势:
10a²/20a²+25a²
即:10a²/45a²
上下a²抵消
得出10/45
约分后:2/9


2

不aa的猫咪 幼苗


∵x:y=2:5
∴X=(2/5)Y
∴ xy/5[(x平方)+(y平方)]
原式=(2/5)Y²/{5×[(2/5)Y]²+Y²}
=(2/5)÷(9/5)
=2/9


1