把一个高是6分米的圆柱的底面分成许多个相等的小扇形,然后把这个圆柱沿着小扇形切开,拼成一个与它等底等高的近似长方体.这个

把一个高是6分米的圆柱的底面分成许多个相等的小扇形,然后把这个圆柱沿着小扇形切开,拼成一个与它等底等高的近似长方体.这个长方体的表面积比圆柱增加了60平方分米,求圆柱的体积.
hnlywy888 1年前 已收到2个回答 举报

西西南角 幼苗


增加的表面积是两个长方形的面积
圆柱的半径是长方形的宽: 60÷2÷6=5分米
圆柱的体积是 底面积×高=3.14×5²×6=471立方分米


3

sprinach 幼苗


半径=长方体的宽=60÷2÷6=5(分米)
底面积=3.14×5²=78.5(平方分米)
圆柱体积=78.5×6=471(立方分米)


1