DC=12cm,DA=8cm,阴影部分CEB的面积是18平方厘米,求梯形ABCD的面积?

ciel5 1年前 已收到1个回答 举报

731614 幼苗


根据图形推断题意为:直角梯形ABCD,AB//CD,AD⊥AB,CF//AD,以下按此求解.
SΔBCD = 1/2 *DC* DA = 48(cm²)
SΔECD = SΔBCD - SΔCEB = 30(cm²)
因此:
CE = 2*SΔECD/DC = 5(cm)
FB = 2*SΔCEB/CE = 7.2(cm)
因此,梯形面积为
S = 1/2 *(AF+FB+DC)*DA
= 1/2 * (12+7.2+12)*8
= 124.8 (cm²)

1年前 追问

2

ciel5 举报

现在5年级,还没有学过这种算法

举报 731614

五年级,是没学过三角形面积公式=底x高/2 ? 还是没学过梯形面积公式 = (上底+下底)x高/2 ? 或者是梯形的上底与下底平行?你说清楚哪个步骤不明白,我给你解答。