长度为2的线段AB被点P分成AP和BP两段,已知较长的线段BP是AB与AP的比例中项,则较短的一条线段AP长为?

长度为2的线段AB被点P分成AP和BP两段,已知较长的线段BP是AB与AP的比例中项,则较短的一条线段AP长为?
比例中项是什么东东?
5uu 1年前 已收到1个回答 举报

cc啊灌水 幼苗


2=ap+bp bp=(ap+ab)/2 所以2=ap+(ap+ab)/2 =ap+ap/2+ab/2因为ab=2 所以
2=ap+(ap+ab)/2 =ap+ap/2+2/2 所以ap=2/3

1年前 追问

2

5uu 举报

比例中项是什么

举报 cc啊灌水

B是A与P的比例中项 即:A+P等于2B 或 B等于(A+P)/2 我还很庆幸我现在还记得几十年前初中学的内容。。。。