x-5分之3x+10=25分之12x-8-12

lyouj 1年前 已收到1个回答 举报

秋之青鸟 幼苗


x-(3x+10)/5=(12x-8)/25-12,
两边都乘以25,得25x-5(3x+10)=12x-8-300,
25x-15x-50=12x-308,
258=2x,
∴x=129.


9