怎样分辨正反比例我一直很困惑周长和半径是什么比例?你是怎么看出的

皇后与梦想2006 1年前 已收到3个回答 举报

欲就**买沧海 幼苗


正比例:一个数随另一个数的增大而增大,y=kx (k是常数),y随x的增大而增大,x与y成正比例
反比例:一个数随另一个数的增大而减小,y=k/x (k是常数),y随x的增大而减小,x与y成反比
周长=2π×半径,2π是常数,当半径增大的时候,周长也跟着增大,所以半径和周长成正比例.
如果你满意的话!或者在客户端右上角评价点“满意”!你的采纳将是我前进的动力


9

云贝儿 幼苗


信中说:关联,分别二卷,“X”和“Y”表示,“k”代表相同金额,则反比关系是:XY = K(一定)②两个量之间相关联的反比关系变异的扩大,满分另一个量,收缩的体积膨胀等,同样地积的量的量。例如:图上有一定的距离,实际距离成反比的比例。因为实际距离×比例尺=图上距离(部分)因此,实际的距离成反比的比例。 N,相互逆变换之间:X当比例值(参数值),转换为它的由成反比逆变换;时的x值(参数值)被转换成它...


1

小小SEGA 幼苗



0