下列各一元二次不等式中,解集为空集的是(  )

下列各一元二次不等式中,解集为空集的是(  )
A.2x2-3x+2>0
B.x2+4x+4≤0
C.4-4x-x2<0
D.-2+3x-2x2>0
qiruowang 1年前 已收到1个回答 举报

幸福的天使宁宁 幼苗


解题思路:利用一元二次不等式的解法确定选项.

A.判别式△=9-4×2×2=-7<0,所以不等式的解集为R.
B.判别式△=16-4×4=0,所以不等式的解为x=-2.
C.由4-4x-x2<0的x2+4x-4>0,对应的判别式△=16-4×1×(-4)=32>0,所以不等式的解集不是空集.
D.-2+3x-2x2>0得2x2-3x+2<0,判别式△=9-4×2×2=-7<0,所以不等式的解集为空集.
故选D.

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查了一元二次不等式的解法,要求熟练掌握.


3