小杰有25张奥运会纪念卡,如果小玲给小杰3张,小杰的张数是小玲的2倍,小玲到底有多少张

小杰有25张奥运会纪念卡,如果小玲给小杰3张,小杰的张数是小玲的2倍,小玲到底有多少张
要方程
chkgenius 1年前 已收到3个回答 举报

wedly 幼苗


25+3=28
28×2+3=56(张)


8

jijiwa 幼苗


因为实际没给,所以小玲有17张


2

sissiwong 幼苗


设小玲有x张
(25+3)÷(x-3)=2
解得x=17
望采纳,谢谢!


1