观察下列各式:1=21-1,1+2=22-1,1+2+22=23-1,….

观察下列各式:1=21-1,1+2=22-1,1+2+22=23-1,….
猜想:
(1)1+2+22+23+…+263=______;
(2)如果n为正整数,那么1+2+22+23+…+2n=______.
zl134679 1年前 已收到1个回答 举报

kiki81813 幼苗


解题思路:根据题目中数据变化规律得出2的零次方开始,连续指数的和等于2的左边最大指数加1的次方减1,进而得出答案.

(1)1+2+22+23+…+263=264-1.
(2)1+2+22+23+…+2n=2n+1-1.
故答案为:264-1;2n+1-1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化类,此题在解答时,看出的是左右数据的特点是解题关键.


1