奥数题 仓库里运来含水量为百分之九十的一种水果100千克

奥数题 仓库里运来含水量为百分之九十的一种水果100千克
仓库里运来含水量为百分之九十的一种水果100千克,过段时间再测,发现水果含水量降低到了半分之八十,这是水果重量为多少千克?
其实这道题挺简单的,但这是奥数题,我怕我会想的太简单了,所以问一下各位高手们.谢啦!~~~
这是本人第一次提问,财富会少一点,不好意思啦.
nisuifeng-304 1年前 已收到4个回答 举报

micho365 春芽


此批水果原有重量100千克,因含水量为90%,即水为90千克;假定一周后含水量减少X千克,则水果重量为100-X千克,水为90-X千克,列成式子有:
(90-X)/(100-X)=80%
求得X=50,即这批水果的质量为100-50=50千克.


8

danghaoliang 幼苗


100千克的水果含水90% 即100×90%=90千克
100千克的水果非水成分为100-90=10千克
水量降低到了80%就是非水成分的含量升到20% 所以水果重 10÷(1-80%)=50千克
这时水果的重量为50千克


2

Acetone 幼苗


在这个过程中,水果肉的重量是不变的,开始是1-90%=10%
后来变成了1-80%=20%
因此这时候水果重量是(100*0.1)/0.2=50千克


2

恨rr路由器 幼苗


50


0