已知三角形ABC中,b·sinB=c·sinC且sin²A=sin²B+sin²C,求三角

已知三角形ABC中,b·sinB=c·sinC且sin²A=sin²B+sin²C,求三角形的形状
cep00wxy 1年前 已收到1个回答 举报

享雨 幼苗


sin²A=sin²B+sin²C
根据正弦定理
a/sinA=b/sinB=c/sinC
可以得到
a^2=b^2+c^2
所以是直角三角形

1年前 追问

4

cep00wxy 举报

可是我得到的答案是等腰直角三角形,,能给出是等腰的过程吗?

举报 享雨

忘记还有一个条件了 b·sinB=c·sinC 应该是这个条件限定了b=c 是等腰,我疏忽了

cep00wxy 举报

能给出过程吗?

举报 享雨

b/sinB=c/sinC b·sinB=c·sinC 两式相乘得 b^2=c^2 ....