3的平方加4的平方等于5的平方3²+4²=5²,10²+11²+12&

3的平方加4的平方等于5的平方
3²+4²=5²,10²+11²+12²=13²+14²,再写出七个连续的数,前四个数的平方和等于后三个数的平方和
ID已被注册已注册 1年前 已收到1个回答 举报

inocente 幼苗


设存在满足条件的数,并可设这7个数从小到大依次是:
x-3、x-2、x-1、x、x+1、x+2、x+3.其中x≧3.依题意有:
(x-3)^2+(x-2)^2+(x-1)^2+x^2=(x+1)^2+(x+2)^2+(x+3)^2,
∴x^2=(x+1)^2-(x-1)^2+(x+2)^2-(x-2)^2+(x+3)^2-(x-3)^2,
∴x^2=4x+8x+12x=24x,
∴x=24.
∴存在满足条件的数组,这组数是:21、22、23、24、25、26、27.


8