输送机的功率计算我有个输送线是输送纸卷 输送线长20米(链条式上下链子)链子两端是轴承座位轮子纸卷重300kg 每米放3

输送机的功率计算
我有个输送线
是输送纸卷 输送线长20米(链条式上下链子)链子两端是轴承座位轮子
纸卷重300kg 每米放3卷 链条节距64mm 输送速度10米/分
这样减速机要多大功率的 什么公式问题补充:
我不懂
LINA_GUO 1年前 已收到1个回答 举报

mswyzx2006 幼苗


300公斤*3卷*20米=18000公斤
链条输送摩擦系数取0.1,则驱动力=18000公斤*0.1=1800公斤
功率=F*V=1800公斤*9.8*(10米/分/60秒)=2940焦耳/秒=2.94千瓦
减速机功率选取3千瓦即可,为保险起见,选4千瓦的减速机
以上方案适于连续运转,如果频繁启动或频繁正反转,选5.5千瓦万无一失.
减速比根据链轮直径计算.


10