求解三角几何中X的值4sinX = 3 - 2cos^2 X求X

zhangying2 1年前 已收到3个回答 举报

brssgtm 幼苗


4sinX = 3 - 2cos^2 X
4sinx=3-2(1-sin^2x)
4sinx=1+2sin^2x
2sin^2x-4sinx+1=0
(sinx-1)^2=1/2
sinx=1±(√2)/2
因为|sinx|


4

小极品ff 幼苗


sinX=1


2

yigebaozi 幼苗


cos^2 X =1-sin^2 X,代入方程中,得sinX=1-根号2/2(“+”舍去,因为必须小于1),X=arcsin(1-根号2/2)


0