一次数学竞赛均是填空题,小明答错的恰是题目总数的1/4,小亮答错5题,两人都答错的题目占总题数的1/6。已知小明、小亮都

一次数学竞赛均是填空题,小明答错的恰是题目总数的1/4,小亮答错5题,两人都答错的题目占总题数的1/6。已知小明、小亮都答对的题目数超过了试题总数的一半,则他们都答对多少题?
deligent1111 1年前 已收到1个回答 举报

追风少年2 花朵


设题目总数为x题。 两人都答错的有x/6 小明、小亮各自答错的题目分别是x/12题、5-x/6题,可以看出5-x/6>0即x<30题 反之,小明、小亮各自答对的题目5-x/6题、x/12题 两人都答对的有x- x/6- x/12-(5-x/6)=11x/12-5 11x/12-5>x/2 则x>12 可以看出x是12的倍数,故x=24 故11x/12-5=22-5=17,他们都答对17题


6