关于人造卫星宇宙速度的.两颗人造地球卫星,只要它们的绕行速率相等,不管它们的质量、形状差别有多大,它们的绕行半径和绕行周

关于人造卫星宇宙速度的.
两颗人造地球卫星,只要它们的绕行速率相等,不管它们的质量、形状差别有多大,它们的绕行半径和绕行周期就一定是相同的.——这句话是对的,我懂.但是我有个疑问.因为T=2π/ω=2π/(v/r)=2πr/v.所以可以看出,当速度v不变时,T与r那也不一定不变啊?那是不是矛盾了啊?
ZZRF 1年前 已收到4个回答 举报

笑伊0125 幼苗


人造地球卫星运行速度的决定因素是它的高度.只要高度一定.其地球引力产生的加速度就一定(卫星的向心加速度一定)因此,速度一定.周期一定.要知道,速率相同仅仅是结果,不是原因.


5

lg7580 幼苗


把因果关系和数量关系混了


2

宁馨爱 幼苗


并不矛盾诶,
由万有引力定律可知 GMm/R²=mV²/R=m(2π)²R/T²=mω²R
约掉m,可得GM/R²=V²/R=(2π)²R/T²=ω²R
可知卫星绕地球运动与自身质量无关,和形状更无关
由于V一定,MG一定,所以R一定,所以T一定、即得证
而...


2

别人下班俺上班 春芽


因为T=2π/ω=2π/(v/r)=2πr/v 所以v=2πr/T.可以看出当v不变时,r/T是不变的 而不是T和r都不变 。可回答清楚?


0