学校食堂原来有大米365千克,吃了3天后又运进来486千克,这是食堂有大米528千克,食堂3天吃了多少大米?

76robin 1年前 已收到1个回答 举报

fenglouisfigo 幼苗


设3天吃了x千克大米.
365-x+486=528
-x=528-365-486
-x=-323
x=323
答:食堂3天吃了323千克大米.


7