两道二元一次方程题.1.含蛋白质20%的食品80kg中,纯蛋白质有_____kg.2.含盐10%的盐水200kg中,纯盐

两道二元一次方程题.
1.含蛋白质20%的食品80kg中,纯蛋白质有_____kg.
2.含盐10%的盐水200kg中,纯盐有_____kg;水有____kg.
breezess 1年前 已收到2个回答 举报

zhangzui990101 幼苗


1.80x20%=16
2.200x10%=20
200-20=180kg
所以,含纯盐20kg,含水180kg


2

顺__其 幼苗


1、用代入法解下列方程组
4(x-y-1)=3(1-y)-2 ①
二分之x + 三分之y =2 ②
①和②是二元一次方程组
由②得:x=4-2y/3 ③
代入①:4(4-2y/3-y-1)=3(1-y)-2
11y/3=11
y=3
...


1