某校九年级二班数学兴趣小组的同学们,元旦节前每位同学向本组其他成员各赠送一张贺卡,全组共互赠了182张,求这个数学兴趣小

某校九年级二班数学兴趣小组的同学们,元旦节前每位同学向本组其他成员各赠送一张贺卡,全组共互赠了182张,求这个数学兴趣小组的人数.
tiancaihuifeng 1年前 已收到4个回答 举报

彬格莱的ll 春芽


解题思路:根据共送出贺卡数=共有人数×每人需送出的贺卡数,列出方程,求出方程的解即可,注意x取正整数.

设这个数学兴趣小组的人数x人,根据题意得:
x(x-1)=182,
解得:x1=14,x2=-13(不合题意,舍去),
答:这个数学兴趣小组的人数是14人.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的应用,找到相应的等量关系是解决问题的关键,注意除了不给自己送贺卡外,其余同学都需送出.


9

xxqcpj 果实


解设这个兴趣小组的人数为x人
x(x-1)=182
x²-x-182=0
(x-14)(x+13)=0
x1=14 x2= -13(不符合题意,舍去)
答这个兴趣小组的人数为14人


0

askformore_snow 幼苗


10人 设该组有x人 x×(x-1)÷2=45 x×(x-1)=90 x^2-x-90=0 (x-10)(x+9)=0 x-10=0,x+9=0 x1=10,x2


0

一边等一边老 幼苗


设共有A人,全部互赠则有(A-1)XA=182
解方程得 A=14
小组共有14人


0