一本书,小明第一天看了全书的四分之一,第二天比第一天多看了十分之一,还剩38页,小明应从第几页看起?

chouge1234 1年前 已收到1个回答 举报

zhu_2009 春芽


设这本书一共有x页.
第一天:1/4x
第二天:1/4x(1+1/10)
1/4x+1/4x(1+1/10)+38=x
x=80
所以共有80页
80-38=42(页).
答:应从第42页开始看起.

1年前 追问

9

chouge1234 举报

口不口以不用解方程?

举报 zhu_2009

1/4(1+1/10)=11/40 1-1/4-11/40=19/40 38/(19/40)=80(页) 80-38=42(页) 答:应从第42页开始看起。