(a+b)的平方与(a-b)的平方说明这两个公式之间存在的关系

我唔系神 1年前 已收到2个回答 举报

mingyueyiyi 幼苗


﹙a+b﹚²=﹙a-b﹚²-4ab
或:﹙a+b﹚²-﹙a-b﹚²=4ab.

1年前 追问

5

我唔系神 举报

存在什么关系呢?

爱上太阳的冰 幼苗


(a+b)的平方是a^2+b^2+2ab (a-b)的平方可以看作(a+(-b))的平方,也就是a^2+(-b)^2+2a(-b)=a^2+b^2-2ab


3