在梯形ABCD中,AD平行BC,三角形ABC的面积是12,三角形BOC的面积是9,求梯形ABCD的面积.(对角线AC,B

在梯形ABCD中,AD平行BC,三角形ABC的面积是12,三角形BOC的面积是9,求梯形ABCD的面积.(对角线AC,BD交于点O).速求,
吴以富 1年前 已收到3个回答 举报

tiantianjiajia 幼苗


S△AOB=S△ABC-S△BOC =12-9=3
∴S△AOB:S△BOC =AO:OC=3:9=1:3
∵ AD∥ BC
∴OD:OB=OA:OB=1:3
∴S△AOD:S△AOB=OD:OB=1:3
S△AOD=1/3×S△AOB
=1/3×3
=1
S△COD:S△BOC=OD:OB=1:3
S△COD=1/3×S△BOC
=1/3×9
=3
S梯形ABCD=S△ABC+S△COD+S△AOD
=12+3+1
=16


1

sunnyyangrain 幼苗


先过o 做垂线,交bc于e,交AD于F,
1/2 * ef *bc = 12 , 1/2 * oe *bc = 9 ,则 ef/oe = 4 /3 ,则 oe : of = 3 :1;
又aod与boc相似,所以,bc : ad = 3 : 1;
s = 1/2 *( bc + ad ) *ef = 1/2 * 4/3 * bc * ef = 4/3 * 1/2 * ef * bc = 4/3 * 12 = 16;


1

dilemma25 幼苗


AD与BC平行,说明三角形ABD和ACD同底等高,推知三角形DOC与AOB面积相等为12-9=3,三角形AOB与BOC等高,故OC=3OA,再同理可知三角形DOC面积=3AOD,三角形AOD=1,合并四块面积9+3+3+1=16


0