0.177mol/L的醋酸钠的pH值是多少?

mozhuangwei 1年前 已收到3个回答 举报

偶恋爱了 春芽


Ac-+H2O=HAc+OH-.Kh=[HAc][OH-]/[Ac-]=[HAc][OH-][H+]/[Ac-][H+]=Kw/Kb=1/1.8*10^-9.
水解是微弱的,Kh=[HAc][OH-]/[Ac-],近似认为[HAc]=[OH-],[Ac-]=1.177mol/L,代入得[OH-]^2=Kh*0.177,计算得[OH-]=10^-5,[H+]=10^-9,pH为9.
近似公式[OH-]=根下Kh*C


2

mmttcc 幼苗


醋酸钠是强碱弱酸盐,PH=8.99


1

soprety 幼苗


强碱弱酸盐,Na+完全解离,AC- = HAc+ OH-
按弱碱计算碱度 [OH] = (c*Kb)^0.5 = 10^-5 pOH = 5, PH 约为 9
其中,Ac- 的解离常数Kb = kw/ka ,醋酸Ka = 1.76^10-5 kw = 10^-14
pOH+pH = 14
故得出


0