已知直线l经过·P(1,2),倾斜角a的正弦值为4/5,求l的直线

治明 1年前 已收到2个回答 举报

柳暗0497 幼苗


根据题目条件,倾斜角的正切值为4/3或者-4/3.也就是斜率是正负4/3
那么根据点斜式,y-2=+-4/3(x-1)就可以得出直线方程了.
是y=4/3*x+2/3或者y=-4/3*x+10/3
欢迎追问~


1

gtx2002 幼苗


sina=4/5,cosa=3/5,即tana=4/3=斜率k,设方程为y=kx+b,代入那个已知点,已经知道k了,马上解出b=2/3,即方程为y=4/3x+2/3


0