甲跑了一圈 乙跑了全程的3分之2 甲又跑了180米 乙跑了一圈的8分之5 圈长多少

cfjhao 1年前 已收到1个回答 举报

433608 花朵


甲跑了一圈 乙跑了全程的3分之2 说明 乙的速度是甲的2/3 即v2=2/3×v1
(其中v1是甲的速度,v2是乙的速度)
甲又跑了180米 乙跑了一圈的8分之5 圈长 说明 180/v1=5*S/(8×v2)
(其中S是全长)解两个方程得到:S=192(米)


7