1.A、B两地相距6000米.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,结果在距B地2400米处相遇,5倍,那么两人可

1.A、B两地相距6000米.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,结果在距B地2400米处相遇,5倍,那么两人可提前9分钟相遇,则甲的速度时每分钟多少?
2.李经理的司机每天早上7:30出发到达李经理家接他去公司.有一天李经理7点从家里出发去公司,路上遇到从公司按时接他来的车.再乘车去公司,结果比平常早到了5分钟.则李经理乘车是不行的速度的多少倍?(假设车速、步行保持不变,汽车掉头与上下车时间忽略不计)
66mmm 1年前 已收到3个回答 举报

westfire2 幼苗


1.相同时间,速度和路程成正比,所以 甲的速度:乙的速度=(6000-2400):2400=3:2,乙图提高速度后,甲的速度:乙的速度==3:(2*2.5)=3:5,提高速度后,那么他们再次相遇时甲走了6000*(3/(3+5))=2250米,那么甲9分钟的路程应该走了6000-3600-2250=1350米,所以甲的速度=1350/9=150米/分
2.比平常早到了5分钟,也就是说,汽车少跑了5/2=2.5分钟的路程,按照相遇问题来看,相遇地点应该在李经理家,但是李经理提前30分钟出发,造成相遇地点离李经理家2.5分钟的车程.本来汽车应该在7:30分到李经理家,但现在7:27.5,李经理就遇到车了,所以李经理走路走路27.5分钟,相同路程,速度与时间成反比,所以车速是步行速度的27.5/2.5=11倍.


2

xaibubf510 幼苗


1. 因为相遇时两人走的时间相等, (6000-2400)/V甲=2400/V乙
所以3V乙=2V甲 V乙=2/3*V甲 他们相遇的时间=3600/V甲
(3600/V甲-9)*(V甲+2.5V乙)=6000
(3600/V甲-9)*(V甲+2.5*2/3V甲)=6000
(3600/V甲-9)*8/3*V甲=6000
...


2

qinqinlong 幼苗


太简单了,选我我就告诉你


2