初中数学题.请解答第4题.分式中的小数字,都是“2”,代表着平方.只给答案的不采纳。要有详细过程。这道题,要求用“特例法

初中数学题.


请解答第4题.


分式中的小数字,都是“2”,代表着平方.


只给答案的不采纳。
要有详细过程。
这道题,要求用“特例法”。
破碎梦片片 1年前 已收到3个回答 举报

好难注册啊 幼苗


直接用特例法,令x=2,y=7代入即可,so easy!第5题也可以用特例


5

yi99feng 幼苗


特例法吗?把x=2,y=7代入即可。答案为-11/17


2

加州之梦 幼苗


您好:
特例法
因为x/y=2/7
所以令x=2,y=7
代入(x²-3xy+y²)/[(x-y)²-3xy]=(4-3*2*7+49)/(25-3*2*7)=-11/17
不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,
谢谢 祝学习进步!


2